Buzón Ciudadano

¿Sabes cuántas «Pilares» hay en España? ¿Está en peligro este nombre actualmente?

Una semana después de finalizar las fiestas en honor a Nuestra Señora del Pilar, nos preguntamos cuántas mujeres se llaman Pilar en Zaragoza y, una vez metidos en harina, hemos hecho un estudio de todas las provincias de España y que, gracias al Instituto Nacional de Estadística (INE), hemos cifrado en 414.908. Y, todo hay que decirlo, también 42 hombres.

Pero la realidad es que, hasta la década pasada, el número de Pilares (a las que incluimos el nombre de “María Pilar” -en adelante “Pilar” o “Pilares”-) ha ido decreciendo de manera constante desde los años 80 hasta nuestros días, en los que el número de niñas a las que se les pone este nombre ha disminuido hasta diez veces (de 337.261 a 37.647) lo que en anteriores décadas.

Aunque lo más curioso es que, pese a lo que la gente solemos pensar, Zaragoza no es la provincia en la que más Pilares hay, ni en número ni en porcentaje, siendo Madrid la comunidad (al ser uniprovincial) donde hay más mujeres con ese nombre (50.887) y Teruel la que tiene mejor fracción ‰, con casi 117 de cada 1.000 mujeres. Eso sí, después de Madrid, la provincia de Zaragoza es la segunda en el ranking, con 30.207, seguida de la de Barcelona (26.280) y Valencia (21.427); mientras que hay que bajar hasta el cuarto puesto para encontrar a Zaragoza en número de Pilares por cada mil mujeres, con 62,36‰; algo por detrás de Cuenca (69,37‰) y Huesca (69,34‰).

Un reparto provincial que puede comprobarse en este mapa que hemos elaborado y en el que se observa un claro epicentro, con Teruel a la cabeza, y una distribución algo más irregular en el resto de España, con los territorios insulares (Canarias y Baleares), varias provincias andaluzas y catalanas, y la provincia de Almería en las últimas posiciones.
 

No obstante, el ‘peligro de extinción’ de este nombre es lo más destacable, ya que los datos históricos reflejan que su mejor momento se dio entre 1930 y 1979, años en los que los padres de la época llamaron Pilar a 358.548 niñas; mientras que, en las últimas cuatro décadas (1980-2017), tan sólo se han registrado con este nombre a 37.647 mujeres en toda España y, lo que es más asombroso, únicamente a 1.844 niñas en lo que llevamos de segunda década (2010-2017) de este siglo, siendo los casos más subrayables los de las provincias vascas de Álava y Guipúzcoa, así como la ciudad autónoma de Ceuta, donde no ha existido un registro de Pilar desde el año 1999.

Ahora bien, pues no todo va a ser negativo para este nombre tan importante en nuestra tierra, en la provincia de Zaragoza, como en casi todas las provincias españolas, parece que las Pilares se están volviendo a poner de ‘moda’ pues cada año, entre 2010 y 2017, han ido incrementándose de manera exponencial, cosa que no ocurría desde 1970, por lo que no parece que este nombre esté en peligro, aunque sí ha mermado profundamente su uso, tal y como se ve en la siguiente tabla virtual (ordenable pulsando en las cabeceras), también elaborada por nosotros, en la que se puede comprobar el número de registros de Pilares (vivas en la actualidad) por provincia y por década:

PROVINCIASTOTAL< 3030-3940-4950-5960-6970-7980-8990-9900-0910-17
ALAVA12,862.10815033047641146223137500
ALBACETE36,087.0822206451.2861.3751.5551.01748829115550
ALICANTE8,267.6441615071.0541.1221.8451.67671432219053
ALMERIA6,962.4107016129434546542929018113738
ASTURIAS19,5210.6367291.4832.0652.7092.278988234814819
AVILA43,423.5121694839728846692295927100
BADAJOZ19,366.6831735101.0241.2111.56198456836520582
BALEARES5,633.1356915828639369783233920311444
BARCELONA9,2626.2801.1612.3293.7425.0597.3114.9581.18733015647
BURGOS33,185.9914041.0201.4941.4481.071388100253110
CACERES35,037.1242016611.4551.7541.7787762531547814
CADIZ10,936.8531103637881.1771.8031.38965631418964
CANTABRIA26,437.9085401.1731.6301.9851.532701214615616
CASTELLON18,115.2772676781.0131.0521.119764241784817
CEUTA20,168401362145204232102571000
CIUDAD REAL41,7910.7002558331.8242.4002.6911.51764134615043
CORDOBA19,848.0002317071.1781.3881.6691.22976847328077
CORUÑA (LA)20,5111.9744841.4792.4382.7642.7691.516361984619
CUENCA69,376.9353029361.9041.7251.34745016665307
GERONA9,763.67730849369875874647413042187
GRANADA15,977.4162106031.1511.5691.7491.08155830614841
GUADALAJARA29,793.7122346429508816152388034259
GUIPUZCOA17,526.4264501.0301.3351.3741.556590671600
HUELVA9,522.495481613194075564792591459031
HUESCA69,347.5927131.3291.6281.7241.2825302071024928
JAEN23,257.6122105411.1721.3481.7571.13172342124663
LEON29,797.2353509041.5691.8791.73758314538227
LERIDA17,543.75621242769483189949412346230
LUGO30,735.3283297611.1111.2481.16752614027150
MADRID15,1150.8871.8774.7388.31410.49613.2657.6702.4801.004761282
MALAGA8,016.6401334038181.0541.6521.25267738420463
MELILLA21,82922428117823920585433190
MURCIA10,497.6681895459641.0431.5911.520819556340101
NAVARRA23,237.5005651.2731.7651.5971.410609161604218
ORENSE24,874.0692205338909309434171061980
PALENCIA48,644.0392587159929547382656928100
PALMAS (LAS)5,382.9577020838754784961216278375
PONTEVEDRA17,988.7702518171.4692.0722.3321.25142690538
RIOJA (LA)32,875.2543759461.2591.114887449138383513
S.C. TENERIFE7,463.799772546277801.09071516453316
SALAMANCA30,895.3242236261.0701.2571.20060521584366
SEGOVIA39,513.0571474658277505801935820130
SEVILLA11,1511.0461966971.2791.7052.5152.2031.064764454169
SORIA59,852.660236532705581421124321760
TARRAGONA11,864.7052395458728691.13074421755310
TERUEL116,797.8806941.3901.7771.8031.3035322151034815
TOLEDO28,729.8223761.0802.3442.2802.02096141518611941
VALENCIA16,5521.4276552.0213.3903.8045.2224.0381.44049628279
VALLADOLID27,237.2994031.0321.6771.6091.518723205614922
VIZCAYA14,278.4685091.1601.4931.9602.21397711320117
ZAMORA45,754.1671865391.0771.0608583061032370
ZARAGOZA62,3630.2072.0164.4715.7335.8545.9713.2991.496760456151
TOTAL17,5414.90818.71346.48075.60285.78394.83155.85220.6239.5415.6391.844

1 comentario

  1. Jaml ML dice:

    Pilar, Mª del Pilar, Pili, Pilarín, Pilara….etc. Son tan fácil de pronunciar y nos suenan tan familiares que, difícilmente disminuirán. La devoción, obviamente, juega el gran papel en este caso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *